Гражданский иск по угону автомобиля оставлен без рассмотрения

Помогите разобраться. Судом рассматривалось уголовное дело по угону моего автомобиля, в рамках этого дела было заявлено исковое заявление, суд признал меня гражданским истцом. Я присутствовал на всех заседаниях. При вынесении приговора суд огласил наказание подсудимым с лишением свободы (условно) и что гражданский иск оставлен без рассмотрения. Подскажите, пожалуйста, такое возможно или судья нарушил закон.

, Василий, г. Челябинск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. А всвязи с чем иск, и чем судья мотивировал решение?

Василий
Клиент, г. Челябинск

Иск о возмещении ущерба имуществу (автомобилю), причиненного преступлением

Причины может быть 2. В силу ч. 2 ст. 309 упк суд вправе оставить иск без рассмотрения при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вторая, более расплывчатая, нов практике тоже мелькает угон, это не преступление направленное на причинение имущественного вреда потерпевшему. Повреждение имущества — побочный ущерб. Ну судья и спихивает его в гражданский суд.

Более подробно можете посмотреть здесь: www.chel-oblsud.ru/index.php?html=smi_zhurnalsudyaru_061112&mid=256

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обратитесь с исковым заявлением о возмещении ущерба в не рамок уголовного дела, а в гражданско-процессуальном порядке.