Участок в собственность

Добрый день!

Немного предыстории, мы с супругой задумались о покупке дачи/дома в деревне, по весне собирались ездить-смотреть варианты. И буквально перед новым годом моему тестю в почтовый ящик приходит извещение из налоговой с требованием уплатить земельный налог, начали выяснять что да как. В итоге выяснилось, что да за тестем числится 30 соток земли в деревне аж с начала 90х, в историю углубляться не буду так как к делу это отношения не имеет, налог естественно уплатили. В общем такой вот приятный сюрприз, вроде бы карта прямо в руку легла.

Съездили в сельсовет – выдали нам выписку из подомовой книги, в городском архиве взяли выписку, в принципе насколько я понимаю мы можем смело идти с этими документами – получать свидетельство о праве собственности. В сельсовете нам показали очень примерный план поселения по состоянию на середину 90х годов, то есть где примерно участок находится представление имеется, съездив на место – увидели, что с большой вероятностью наш участок прихватили соседи, что в принципе не удивительно, видимо все официально, если верить карте росреестра. У нашего участка тоже имеется кадастровый номер как старый так и новый, границы естественно не обозначены, поэтому на карте его местоположение точно увидеть не представляется возможным. Собственно хочу поинтересоваться какие у нас вообще возможны варианты в данной ситуации, понятное дело, что в любом случае необходимо обращаться к кадастровым инженерам, когда это лучше сделать? До получения свидетельства о праве собственности или после? Или возможны еще варианты? И опять же, если действительно соседи заняли наш участок, какие варианты в этом случае возможны?

, Григорий, г. Москва
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
когда это лучше сделать? До получения свидетельства о праве собственности или после?
Григорий

Возможно только до получения свидетельства.

И опять же, если действительно соседи заняли наш участок, какие варианты в этом случае возможны?
Григорий

Сомневаюсь, что возможно доказать, что именно Ваш з.у. заняли, т.к. Ваш з.у. не размежован и фактических границ (забор, межа и т.д.) нет. Межуйте по площади то, что не занято другими з.у.

Григорий
Клиент, г. Москва

хм.. если верить карте росреестра, свободная земля имеется за участками соседей. То есть получается я кадастровым инженерам говорю мол, вот этот кусочек земли отрежьте мне, пожалуйста) после чего иду смело регистрироваться? Получается что старый кадастровый номер значения не имеет?

хм… если верить карте росреестра, свободная земля имеется за участками соседей. То есть получается я кадастровым инженерам говорю мол, вот этот кусочек земли отрежьте мне, пожалуйста) после чего иду смело регистрироваться? Получается что старый кадастровый номер значения не имеет?
Григорий

В Вашем случае границ нет, есть только адрес с примерным местоположением, соответственно есть возможность размежевать з.у. в любой конфигурации согласовав границы с местной администрацией (в отношении не занятых земель) и с соседними з.у.

Кадастровый номер в данном случае не имеет значения.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Григорий, безусловно в первую очередь Вам необходимо обратиться к кадастровым инженерам и только после регистрировать право собственности, чтобы получить свидетельство о государственной регистрации уже на весь участок как оно и должно быть.

Для подготовки межевого плана кадастровому инженеру потребуется кадастровый план территории или кадастровая выписка о соответствующем земельном участке, которую может запросить сам инженер или владелец участка.

Для согласования местоположения границ привлекаются правообладатели смежных участков, а также представители правообладателей, действующие на основании нотариально удостоверенной доверенности. В случае возражений против согласования границ заинтересованные лица должны предоставить обоснованный отказ в письменной форме.

Местоположение границ считается согласованным, если заинтересованные лица или их представители, надлежащим образом извещенные в установленный срок, не предоставили обоснованные возражения в письменной форме.

Неурегулированные споры должны разрешаться в судебном порядке.

После того как будут внесены все изменения в кадастр, объект будет постановлен на кадастровый учет и уже затем осуществлена последующая регистрация права собственности.

Григорий
Клиент, г. Москва

Смежными участками считаются участки которые непосредственно вплотную к друг другу примыкают? Или также участки между которыми есть расстояние (пустая земля, овраг, дорога и тд)?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Григорий!

Обращение к кадастровым инженерам происходит до регистрации.

В отношении соседей придется подавать негаторный иск

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В п. 47 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», указано, что удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

В свою очередь, в соответствии со ст. 60 Земельного Кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Пр этом, статья 62 ЗК РФ устанавливает, что на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре, в частности, к восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
— Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>
— Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Шахбанов Руслан

Думаю тут больше негаторный иск подходит, даже если занята часть участка, лишения владения нет.

В пункте 6 «Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации» (Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 09 декабря 2010 г. № 143) разъяснено, что «…требование о сносе самовольных построек было заявлено владеющим собственником земельного участка, на котором они были возведены, в связи с чем суду надлежало применить к нему положения ГК РФо негаторном иске (статьи 304, 208).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
понятное дело, что в любом случае необходимо обращаться к кадастровым инженерам, когда это лучше сделать? До получения свидетельства о праве собственности или после?
Григорий

Здравствуйте. В БТИ вам надо обращаться. И однозначно ДО обращения в росреестр за правом собственности. Сперва нужно определить границы (кадастровый учет, изменения в кадастр), выверять все по части бти и только потом уже росресстр все вам зарегистрирует — если сделать наоборот- то росреестр скорее всего сделает приостановку и будет говорить о документах бти как раз.

И опять же, если действительно соседи заняли наш участок, какие варианты в этом случае возможны?
Григорий

Это отдельный вопрос — если не захотят освободить добровольно (именно ваш участок по кадастровым планам) то придется обращаться в суд с требованием прекратить незаконное пользование.

гк

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

суд (районный) будет по месту нахождения ответчиков- где у вас земля НО это все после БТИ и после регистрации права собственности

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

— Необходимо начать процесс земельного межевания.

Нужны результаты согласования границ, которые оформляются в форме акта, составляющегося на обратной стороне графической части плана
межевания. Право на выдачу акта обладает только кадастровый инженер.
Пределы участка согласованы только в том случае, если в
акте стоят подписи всех заинтересованных сторон..

Границы земельного надела устанавливаются на основании проведенной геодезической съемки, а также документов, которые есть в наличии.

-После получения результатов можно начинать переговоры с соседями. Возможно вам удастся договориться с соседями.
Если спор мирно решить не удастся то его нужно решать в судебном порядке.
И все это лучше сделать до получения прав собственности.

клиента

Все верно, свидетельства о праве собственности нет и насколько я понимаю и не было, то есть пока свидетельство не будет получено, что либо делать с землей я не имею права (естественно, как представитель тестя)?

Да. все верно

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Григорий!

Вам сначала необходимо провести межевание вашего земельного участка, после чего регистрировать право собственности на этот участок в Росреестре. Общий порядок описывается ниже

КАК ПРОВЕСТИ МЕЖЕВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?
Межевание земельного участка проводится для установления его границ на местности. Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении гражданами новых земельных участков, купле-продаже, мене, дарении всего или части земельного участка, а также по просьбе граждан, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности.
Самостоятельно провести межевание участка нельзя, поскольку для этого необходимо иметь лицензию на право осуществления геодезической и картографической деятельности.
Для проведения межевания можно придерживаться следующего алгоритма (п. 1 Инструкции по межеванию земель, утв. Роскомземом 08.04.1996).
Шаг 1. Подготовьте документы на земельный участок:
— свидетельство о праве собственности на земельный участок. Также это могут быть постановление администрации о предоставлении земельного участка, нотариальное свидетельство о праве на наследство, решение суда, договор купли-продажи, мены, дарения;
— паспорт правообладателя земельного участка (и его копию);
— доверенность на представителя (если от имени собственника будет действовать представитель).
Шаг 2. Заключите договор с землеустроительной (межевой) организацией.
Найти подходящую межевую организацию можно самостоятельно с помощью сети Интернет или по рекламным объявлениям в вашей кадастровой палате.
При заключении договора необходимо договориться об оплате услуг межевой организации. Можно как заключить договор на условиях полной предоплаты, так и внести аванс.
Стоимость работ по межеванию земельного участка определяется индивидуально и зависит от многих факторов: размера и конфигурации земельного участка, сроков проведения работ, местонахождения участка и др.
Шаг 3. Проведите межевание земельного участка.
Межевание выполняется привлеченной вами специализированной организацией и включает в себя обычно комплекс работ (п. п. 3 — 8 Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, утв. Росземкадастром 17.02.2003; п. п. 8, 16 Инструкции):
— сбор и изучение сведений о земельном участке, предоставленных вами документов на землю, имеющихся геодезических данных по участку, а также адресов соседних (смежных с вашим) земельных участков;
— подготовку проекта межевания (или технического проекта), который должен соответствовать заданию на межевание;
— обязательное уведомление соседей по участку (то есть лиц, права которых могут быть затронуты межеванием);
— выезд на место и определение границ участка на местности. Как правило, границы участка определяются по фактическому пользованию либо со слов собственника. При этом обязательно должен быть получен акт согласования границ участка с соседями;
— геодезическую съемку участка и определение координат межевых знаков;
— точное определение площади земельного участка;
— подготовку плана земельного участка со всеми его границами;
— формирование межевого дела.
Шаг 4. Получите межевое дело.
По окончании работ по межеванию участка собственнику должны быть выданы два экземпляра межевого дела, один из которых остается у собственника, а второй подается в кадастровую палату для присвоения участку кадастрового номера (п. 16 Инструкции).
Шаг 5. Подайте документы в орган кадастрового учета — территориальное отделение Росреестра для получения кадастрового паспорта.
Один экземпляр межевого дела нужно подать в орган кадастрового учета, после чего вам будет выдан кадастровый паспорт земельного участка, определяющий, что участок поставлен на кадастровый учет.
Срок получения кадастрового паспорта составляет, как правило, от одного до двух месяцев.
Шаг 6. Подайте документы на государственную регистрацию права собственности и уплатите госпошлину.
Регистрирующим органом является территориальное управление Росреестра по месту нахождения земельного участка.
Документы можно представить лично, через многофункциональный центр, в электронной форме или направить по почте (п. п. 1, 2 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Справка. Размер госпошлины за госрегистрацию
За госрегистрацию права собственности физлица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, уплачивается госпошлина в размере 350 руб. (пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами (кадастровым паспортом, правоустанавливающим документом на землю) не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Обратите внимание!
Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Шаг 7. Получите документы после государственной регистрации.
Срок государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов (п. 3 ст. 13 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Материал подготовлен при содействии
адвоката Богаткова С.А.
Источник консультант плюс

Как провести межевание земельного участка? // «Электронный журнал „Азбука права“. 2016.

После того, как вы произведете регистрацию права собственности на земельный участок, вы имеете право на защиту своих прав от третьих лиц, в том числе от соседей, которые незаконно заняли ваш земельный участок. Для этого вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
— Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>
— Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Собственно хочу поинтересоваться какие у нас вообще возможны варианты в данной ситуации, понятное дело, что в любом случае необходимо обращаться к кадастровым инженерам, когда это лучше сделать?
Григорий

Лучше сделать это сейчас, после обмеров получить кадастровый паспорт с обозначенными границами и обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на земельный участок.

До получения свидетельства о праве собственности или после?
Григорий

Лучше до, так как если обратитесь после, то придется вносить изменения в свидетельство и получать повторное, а это время и деньги.

И опять же, если действительно соседи заняли наш участок, какие варианты в этом случае возможны?
Григорий

Если у соседей есть акт межевания и выясниться, что он выполнен с нарушением, то Вы сможете оспорить его только в судебном порядке, но если не будет доказательств, подтверждающих факт расположения участков именно в тех границах как Вы полагаете с нарушением, например старых планов с границами, то оспорить акт межевания будет достаточно сложно. С уважением, Урванцев Евгений.

Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегами. Учитывая, что

выдали нам выписку из подомовой книги, в городском архиве взяли выписку
Григорий

можете идти в Росреестр и получать на него кадастровый паспорт как на ранее учтенный без уточнения границ. Затем регистрировать право собственности и спокойно идти к кадастровому инженеру за уточнением границ.

Учитывая, что

с большой вероятностью наш участок прихватили соседи
Григорий

границы вам без согласования с соседями или по суду определить не получится.

И опять же, если действительно соседи заняли наш участок, какие варианты в этом случае возможны?
Григорий

Для начала, вам необходимо определиться, а в каких именно границах вы сами считаете должен располагаться более 15 лет ваш участок, опираясь на документы, сооружения, посадки и показания свидетелей. А затем уже заказать план у кадастрового инженера в тех точках которые считаете нужным. С ним идете в суд при несогласии соседей.

Иск будете подавать не об истребовании, а о признании кадастровой ошибкой местоположения границ земельного участка соседа, Исправить кадастровую ошибку в сведениях государственного кадастра недвижимости об описании местоположения границ земельного участка соседа, Установить смежную границу между земельными участками..., так как

видимо все официально, если верить карте росреестра
Григорий
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Согласна с коллегой Неткачевым В.В. Если у Вас нет на руках Свидетельства о праве собственности на землю образца 1991-1993г.г. или выписки из книги выдачи таких свидетельств, то Ваше право собственности не считается возникшим, оно возникает с момента гос. регистрации. Поэтому в данном случае, чтобы иметь законное право предъявлять какие-либо претензии, необходимо сначала зарегистрировать право собственности на участок в ЕГРП, в упрощенном порядке, который дает возможность сделать это и без межевания.

Не все так просто, т.к. соседи могут и возражать против наличия кадастровой ошибки и тогда будет спор о праве, а соответственно иск об истребовании участка из чужого незаконного владения.
Болтунова Марина

Необязательно иск об истребовании участка из чужого незаконного владения. Думаю, в данном случае логичнее всего заказать кадастровому инженеру подготовку межевого плана в тех границах, в которых участок изначально предоставлялся (если это вообще возможно установить), подать в кадастровую палату заявление о внесении изменений в ГКН в части установления границ участка, получить отказ в связи с пересечением границ участка с другим участком, и после этого обращаться в суд по месту нахождения участка с исковым заявлением к соседу об установлении границ земельного участка на местности. Согласна, что шансов на успех мало, так как, во-первых, необходимо с абсолютной достоверностью доказать, где тестю выделялся земельный участок, во-вторых, в суде против Вас сыграет тот факт, что более 20 лет Вы не использовали участок по целевому назначению, а это земельное правонарушение, при установлении факта совершения которого участок может быть изъят (продан с торгов, если находится в собственности). Правда сначала нарушитель должен быть привлечен к административной ответственности, чего в отношении тестя не производилось. Поэтому если остался свободный кусочек земли, то оформляйте его, не влезая в споры с соседями, пусть и площадь участка значительно уменьшится.

Григорий
Клиент, г. Москва

Да, свидетельство отсутствует, насколько я понимаю его и не было на руках у тестя. На самом деле хотелось бы обойтись без претензий к соседям, тем более насколько я понял по комментариям выше, при "свободной" земле в данном населенном пункте я могу размежевать свободный участок

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Собственно хочу поинтересоваться какие у нас вообще возможны варианты в данной ситуации, понятное дело, что в любом случае необходимо обращаться к кадастровым инженерам, когда это лучше сделать?
Григорий

До регистрации.

И опять же, если действительно соседи заняли наш участок, какие варианты в этом случае возможны?
Григорий

Истребовать из чужого незаконного владения, подавать иск в суд, после регистрации права собственности.

А вообще порядок не сложный

1) заключаете договор с кадастровым инженером

2) По результатам работы вам дадут межевой план

3) Обратитесь в Росреестр для постановки земельного участка на кадастровый учет.

Для постановки участка на кадастровый учет вам понадобятся следующие документы (ч. 1 ст. 22 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ):
— заявление о постановке на кадастровый учет земельного участка;
— межевой план земельного участка;
— паспорт заявителя или паспорт представителя и доверенность на него;
— правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о собственности на долю);
— документы, подтверждающие согласование проекта межевания земельного участка.

4) При постановке на кадастровый учет необходимо уплатить госпошлину за выдачу кадастрового паспорта в размере 200 руб

5) Обратитесь в Росреестр для регистрации права собственности на земельный участок.

Для регистрации права собственности на земельный участок вам понадобятся документы предусмотренные п. 3 ст. 22.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

Государственная регистрация прав проводится в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов регистрирующим органом

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо вначале получить свидетельство о праве собственности на тестя, а потом уже решать вопросы с соседями. Возможность этого предусмотрена законом в упрощенном порядке.

«Электронный журнал „Азбука права“, 27.01.2016
В ЧЕМ СУТЬ ДАЧНОЙ АМНИСТИИ?
Понятие „дачная амнистия“ скорее бытовое, чем юридическое. Оно появилось с принятием Закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ (так называемого Закона о дачной амнистии). Дачной амнистией называется упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, который действует с 1 сентября 2006 г. Этот порядок позволяет оформить права:
— на земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства (далее — земельные участки);
Регистрация права на земельный участок
Гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный ему до 30 октября 2001 г. (п. 1 ст. 25.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; Закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ). Для этого в регистрирующий орган (Росреестр) нужно представить заявление на государственную регистрацию прав и любой документ, который подтверждает право гражданина на земельный участок. Например, акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве гражданина на участок. Если таких документов нет, можно представить выписку из похозяйственной книги, которую выдает орган местного самоуправления (п. 1 ст. 16, п. 2 ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ). Дополнительные документы для регистрации не потребуются (п. 6 ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ).
Право собственности на земельный участок зарегистрируют за гражданином независимо от вида права, на котором участок был предоставлен ему ранее (на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования). Если гражданин владел участком на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такое право прекращается с момента регистрации права собственности на участок. Регистрацию произведут и в том случае, если в документе, который подтверждает право гражданина на земельный участок, не указан вид права или нельзя его определить. В этой ситуации считается, что участок предоставлен гражданину на праве собственности (п. 1 ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ). azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200135/
Иск будете подавать не об истребовании, а о признании кадастровой ошибкой местоположения границ земельного участка соседа
Неткачев Владимир Валерьевич

Не все так просто, т.к. соседи могут и возражать против наличия кадастровой ошибки и тогда будет спор о праве, а соответственно иск об истребовании участка из чужого незаконного владения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Григорий!

Свидетельство о праве собственности на земельный участок лучше получить после установления границ, то есть после межевания, так как по некоторым муниципальным районам приняты решения о прелоставлении дополнительных кв.м. земли при оформлении участка бесплатно.

А что касается спора с соседями земель, то с этим непросто. В суде Вам необходимо доказать наличие кадастровой ошибки в сведениях, содержащихся в
ГКН о смежных земельных участках на дату их межевания Вашими соседями, т.е.
нужны документальные подтверждения тому, что границы Вашего участка на дату
проведения захватчиками кадастровых работ были именно такими, как вы заявляете.
Примерного плана поселения на 90-й год недостаточно, так как порядок пользования
земельными участками складывается не один год. Нужны технические паспорта на
дома (если они есть), где прорисовывались границы участка, снимки из космоса
(аэрофотосъемка) и все схемы поселения не только на дату предоставления, но и
на дату межевания. В общем, чем больше будет доказательств наличия кадастровой
ошибки, тем больше шансов отстоять свой участок в заявленных границах.