Как поступить, если представителя не будет на заседание суда?

Здравствуйте.

Вопрос следующий. Я истец. Подал иск на жилищник. Сделал доверенность представителю.Сегодня заседание, представитель не выходить на связь.

Закралась мысль если его не будет на заседании то чего ожидать?, может имеет смысл самому ехать на заседание?

, Сергей,
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте, Сергей!

Законные представители имеют право совершать от имени и в интересах представляемых те процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемому, если для конкретного случая законом не предусмотрены ограничения.

Объем полномочий добровольного представителя определяется доверителем и должен быть выражен в доверенности. Полномочие дает судебному представителю право на совершение всех необходимых процессуальных действий без специального их перечисления в доверенности. Но ряд процессуальных действий судебный представитель может совершать только в том случае, если такие полномочия специально оговорены в доверенности: передача дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований, признание иска, изменение предмета иска, заключение мирового соглашения, передача полномочий другому лицу (передоверие), обжалование решения суда, предъявление исполнительного листа ко взысканию, получение присужденного имущества или денег (ст. 46 ГПК).

Выдача доверенности своему представителю автоматически не лишает Вас возможности САМОСТОЯТЕЛЬНО защищать свои права и интересы в суде, поэтому Вы смело можете выступать в суде от своего имени (как истец).