Обоснование начальной максимальной цены контракта по 44-ФЗ

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

Можно ли использовать для обоснования цены по 44-ФЗ, коммерческие предложения без НДС.

Хотим закупить услуги по дератизации и дезинсекции, разослали запросы цен, пришло три ответа все три без НДС.

Необходимо ли добавлять к этим ценам НДС +18%, или же можно использовать цены без НДС?

, Елка, Переяслав-Хмельницкий
Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

В соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, цена контракта должна включать все налоги и сборы, все затраты, издержки
и иные расходы поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе сопутствующие, связанные с исполнением контракта.

При этом, приказ Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)» не содержит сведений о необходимости учета НДС при формировании начальной (максимальной) цены контракта (за исключением положений о коэффициенте корректировки цены контракта в связи с изменением в налогообложении (п. 3.17 Приказа)).

Теоретически, Вы можете использовать для обоснования цены коммерческие предложения без НДС, однако, контролирующий орган может вменить Вам в вину недостаточный анализ рынка услуг по дератизации. Если Вы будете проводить закупку на таких условиях, организации, не являющиеся плательщиками НДС будут в преимущественном положении по отношению к иным участникам.

Предполагается, что не учитывать НДС при формировании начальной (максимальной) цены контракта возможно на приобретение товаров, работ, услуг, реализация которых не подлежит налогообложению (освобожденных от налогообложения) в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса Российской Федерации. В иных случаях рекомендуется учитывать НДС.