Как распределится собственность отца, после его смерти?

Отец женился второй раз. Недавно он умер. Он являлся владельцем квартиры до свадьбы. Детей у него двое.

, Андрей, г. Омск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если не составлено завещание, то наследниками первой очереди по закону будут: его супруга, дети и родители, если они есть. Его имущество будет распределено между всеми наследниками в равных долях.

Андрей
Клиент, г. Омск

Здравствуйте. А можно ли как-то обойти жену в наследовании?

Здравствуйте
Андрей

Только если не признают недостойным наследником, но для этого необходимы основания. В противном случае нет, нельзя

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Андрей. В законе предусмотрены наследование по завещанию (глава 62 ГК РФ) и наследование по закону не буду (глава 63 ГК РФ). Я не буду приводить статьи закона, чтобы не забивать Вам голову. В общих словах наследство может быть завещано любому лицу по желанию ( ст.1149 ГК РФ предусматривает право на обязательную долю в наследстве определенных лиц, вне зависимости от завещания). При отсутствии завещания наследование происходит по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. О вступлении в наследство необходимо письменное обращения к нотариусу по месту нахождения имущества наследодателя в течении 6 м-в. Ну в общем все. Надеюсь, что помог и удачи.