Можно ли переоформить дом на меня и гражданскую жену?

Здравствуйте у меня к вам такой вопрос имеется я живу гражданским браком уже 12 лет купил дом переписал на жену у нее 2 детей взрослых от первого брака и одна дочь моя всего 3 и куча родни с ее стороны с моей стороны никого мне 50 лет чтобы подстраховаться могу ли я переоформить дом чтобы собственниками били мы оба я и жена разумеется с ее согласия и сколько это будет стоить и кто оформляет эту сделку нотариус только или еще кто то

, Виктор Алексеевич, г. Мурманск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

В Вашем случае можете оформить через договор дарения, но для этого необходимо согласие Вашей жены. Заверить его необходимо будет у нотариуса, потом передать договор в рег палату, они переоформлят часть дома на Вас.

Если не хотите платить нотариусу, можете обратиться к обычному юристу который составит договор и поможет собрать все документы и отправить на государственную регистрацию. Так получится намного дешевле.

Виктор Алексеевич
Клиент, г. Мурманск

здравствуйте договор дарение я получаю часть дома а нельзя оформить так чтобы собственником был тот кто переживет и последний собственник уже завещает тому кто заслужит то есть чтобы полноправными собственниками оформить договор где будут 2 полноправных собственника без частей дома

Вообще, если Вы хотите, чтоб дом после смерти супруги Вам достался, то необходимо ей оформить завещание на Вас, но она может конечно же завещание в последующем изменить. Она в любом случае останется собственником после Вашей смерти. Общая совместная собственность может быть у супругов, если Вы зарегистрируете Свой брак в органах ЗАГСа, то у Вас будет возможность перевести в общую долевую собственность.