Сколько я могу находится без регистрации в поисках нового жилья?

Продал частный дом. Надо идти выписываться. Нового жилья пока нет. Вопрос: сколько я могу находится без регистрации в поисках нового жилья?

, Роман, г. Красноярск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с нормами КоАП РФ и ФЗ «О регистрации граждан» Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

То есть у Вас есть 90 суток для того, чтобы купить квартиру или дом и зарегистрироваться там, либо временно прописаться по месту Вашего фактического проживания. Иначе Вас подвергнут административному наказанию.

Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

К ответу коллеги добавлю также, что Вы должны будете обратиться в регистрирующие органы в течение 7 дней со дня прибытия на новое место жительства (ст. 6 ФЗ«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Очень часто миграционная служба по-своему толкует эту норму и обязывает обратиться к ним в течение 7 дней со дня снятия с регистрационного учета по предыдущему адресу. Сама столкнулась с такой ситуацией, пришлось судиться и обжаловать постановление об административном правонарушении.

Удачи Вам!