Как обозначить неустойку субподрядчику?

Я работаю по 44фз. Постоянно подводят субподрядчики по срокам, из-за чего получаю штрафы за просрочку сроков исполнения контракта. Субподряды заключаю с бригадирами, как с физическими лицами, благо допускается заключать субподряды с физиками. Какой максимальный процент неустойки в день, можно прописать в контракте подряда с физическим лицом, на случай просрочки исполнения контракта, чтобы компенсировать неустойку наложенную на меня госзаказчиком.

, Алексей Анатольевич, г. Вологда
Виктор Ознобкин
Юрист

Согласно п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы
(оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги)
договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и
исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки
(пени).Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд на основ. ст.333 ГК РФ вправе уменьшить неустойку.

Но сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену
отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену
заказа.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В договоре с субподрядчиками вы можете указать любую неустойку (договорная неустойка), однако, как Вы сами заметили, данная неустойка может быть снижена в суде, что в большинстве случаев и происходит:

Статья 333. ГК. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Алексей Анатольевич

Согласно п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги)
Ознобкин Виктор

А причем здесь, закон " Закон о защите прав потребителей"?

Какой максимальный процент неустойки в день, можно прописать в контракте подряда с физическим лицом, на случай просрочки исполнения контракта, чтобы компенсировать неустойку наложенную на меня госзаказчиком.
Алексей Анатольевич

Законом не ограничено, прописать можно большую неустойку. Это договорные отношения

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Процент можете указать любой, в любом случае неустойка не может превышать всей стоимости работ, кроме того может быть снижена в судебном порядке по 333 ГК РФ. Рекомендую включить в условия договора пункт о максимальном размере неустойки.

В случае просрочки выполнения работы Заказчик вправе потребовать уплаты Подрядчиком неустойки (пеней) в размере ___% цены работы за каждый день просрочки, но не более ___% цены работы.