Как привлечь к ответственности родственника, недавно освободившегося из тюрьмы, за угрозы и употребление наркотиков?

Дядя вышел по удо месяц назад, сидел за убийство своей матери.Через некоторое время постепенно стал выпивать вино в небольших количествах, буянить, кричать и угрожать, что убьет моих животных(две собаки). Недавно заметил в его комнате пакетик с порошком. Что предпринять и какие его ждут последствия

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

1 вариант

Вам необходимо обратиться с заявлением к участковому.

В заявлении нужно описать, какой конкретно вред причиняем вам дядя (шумит в ночное время, угрожает, наносит ущерб вашему имуществу и т.д.).

Участковый обязан провести проверку по данному факту.

Если обнаружится, что дядя действительно принимают наркотики, его поставят на учёт. Участковый будет проводить регулярную проверку места жительства вашего дяди. Если ваш дядя будет признан опасным для общества, его могут отправить на принудительное лечение по решению суда.

Если участковый откажет принять ваше заявление, следует зафиксировать этот факт при помощи средств аудио- и видеозаписи. Затем написать заявление на действие участкового в прокуратуру.

2 вариант

Сообщить о факте распространения наркотиков и их хранения можно позвонив на единый номер в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков: 8-800-345-67-89.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Проблема в том, что надо закрыть его быстро и надолго, иначе последствия для меня, моей девушки и моих животных будут плачевны. Он очень мстителен и опасен.

Андрей, других вариантов я не вижу.