Временная регистрация друга в своей квартире без согласия матери

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я бы хотела временно зарегистрировать друга в квартире, в которой собственниками являемся я и моя мать. Нужно ли её согласие? И нужно ли присутствие друга при подаче заявления на временную регистрацию или мне будет достаточно его паспорта?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Для осуществления временной регистрации нужно разрешение владельца жилого помещения и лиц, с ним проживающих, на временную регистрацию в нем другого лица.

Необходимо, чтобы ваш друг явился в органы ФМС со следующими документами:

Заявление на временную регистрацию установленной формы

Документ, который удостоверит личность обратившегося за получением государственной услуги

Удачи!