Как переоформить квартиру друга, если он жил на моем иждивении?

у меня скоропостижно скончался близкий друг, у него осталась квартира не приватизированная, не успели вовремя оформить доверенность на меня, чтобы я занялся приватизацией и в дальнейшем планировал оставить завещание. последние годы находился у меня на иждивении, но документально не было оформлено, все время откладывали на завтра, с 2014 года оформлены только доверенности на счета в банке. Могу ли я претендовать на его жилплощадь? куда мне обратиться, чтобы оформить соцнайм? Родственников у него нет никаких, вопросами похорон также занимаюсь я.

, Светлана, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При обозначенных условиях оформить договор социального найма можно только через суд. Но это крайне сложное дело

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Боюсь, коллега не прав. При описанных вами обстоятельствах правовые основания для «оформления» квартиры отсутствуют. Вопрос вообще не в оформлении, а в наличии или отсутствии у вас права пользования этой квартирой.

Она находится в собственности муниципалитета. Право пользования муниципальной квартирой может возникнуть по двум основаниям — либо она вам была предоставлена по договору социального найма, либо ваш друг вселил вас в качестве члена семьи. Однако ни того, ни другого основания в данном случае нет. Отсутствие родственников и участие в похоронах на решение этого вопрос влияния оказать не могут.