Аренда помещения под торговлю без указания ассортимента товара

Здравствуйте, я арендовала небольшое помещение в торговом доме, аренду выплачивают в срок, заехала я туда с мужской и детской одеждой, в договоре не прописано что если я въехала с определенным видом товара, то должна стоять с этим видом до конца срока договора аренды. Рядом с нами стоит такой же ИП, аренду снимают у того же арендодателя, она стала возмущаться почему я завезла женскую одежду, мол пусть убирает а то клиентов уводит. Арендодатель встала на ее сторону, т.к. она дольше нас стоит и площадь у нее гораздо больше, а без аренды помещения которое снимаю я они сильно не пострадают. Что мне делать, я исчерпала все аргументы. Помогите пожалуйста.

, Нина, г. Пермь
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Нина, самый разумный аргумент — это условия подписанного договора. Вас не могут ограничивать в Вашей предпринимательской деятельности.

Внимательно прочитайте Ваш договор: особенно условия расторжения договора до истечения срока аренды. Может ли арендодатель в одностороннем порядке при нормальном исполнении Вами договора аренды (платежи в срок, бережное отношение и пр.) расторгнуть договор или нет? Если может, то в какой срок и каким способом (например, уведомление за 30 дней до момента расторжения)? Изучив внимательно договор, приходите к выводу: либо жертвуете помещением (если у арендодателя есть возможность расторжения договора досрочно), либо линией женской одежды.