Могут ли уволить беременную, которая на месте сотрудника, который выходит с декрета?

Здравствуйте! Ситуация такая. Я устроилась на работу в Роспотребнадзор на место девочки которая ушла в декрет на время ее отсутствия по договору. Ей выходить надо на работу в мае, а у меня к этому времени будет срок беременности 3 месяца. Вопрос: Уволят ли они меня? если да, то я получается останусь без декретных???

, Роза, г. Краснодар
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

На основании ст. 58 Трудового кодекса РФ трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ).Как указано в ст. 79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Статья 261 ТК РФ устанавливает гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора.

Согласно ч. 3 данной статьи допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.ТК РФ не устанавливает срока, в который работодатель должен предложить беременной женщине имеющиеся у него вакансии. Представляется, что предлагать беременной женщине в рассматриваемой ситуации вакансии, отвечающие состоянию ее здоровья, работодатель должен до окончания срока действия заключенного с нею трудового договора. Начало течения срока на предложение вакансий не установлено, а значит, может быть любым. При этом должно быть соблюдено требование о том, что предложены должны быть все отвечающие состоянию здоровья женщины вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности (если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, — также вакансии в других местностях).

Таким образом, работодатель должен предложить Вам вакансии, отвечающие состоянию здоровья, до окончания срока действия заключенного с Вами трудового договора.

Успехов