Возможен возврат денег за абонемент в бассейн?

Здравствуйте! Приобрела абонемент в бассейн ребенку на февраль,но в связи с эпидемией гриппа решили отказаться от посещения бассейна, вернуть деньги за абонемент отказываются, требуют справку от врача о том,что ребенок по состоянию здоровья не может посещать бассейн, только в этом случае могут вернуть деньги. Насколько правомерно такое решение. Есть ли определенные статьи,на которые я могу сослаться. Спасибо!

, Ксения, г. Электросталь
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Ксения, Добрый вечер !

В соответствии со ст.32 ФЗ «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств поданному договору.
Согласно ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения
договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов.

Вам нужно вручить под роспись или направить почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения фирме с которой у Вас заключен договор (покупали абонемент) Заявление об отказе от исполнения договора. (В случае вручения на вашем экземлпяре заявления должны поставить отметку о получении, подпись, дату, кто получил и печать).
Вы вправе требовать возврата денежных средств, полученных до расторжения договора, за неоказанные Вам услуги.
У бассейна возникло неосновательное обогащение вследствие получения от Вас денежных средств за неоказанные по договору услуги, которые Вы
вправе с них взыскать.
В случае невыплаты причитающихся потребителю денежных средств
Вы имеете право на судебную защиту своих прав в соответствии со ст. 17
Закона РФ «О защите прав потребителей». Исковые заявления, связанные с нарушением прав потребителей госпошлиной не облагаются
В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей при
удовлетворении судом требований потребителя суд взыскивает с Продавца за
несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований Потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Ксения
Клиент, г. Электросталь

Спасибо большое,Надежда! Не могли бы Вы хотя бы приблизительно написать текст, который должно содержать Заявление об отказе от исполнения договора.

Ксения, Добрый день! Примерно так:

Кому___________________________________

Адрес_________________________________

От кого _______________________________

Адрес__________________________________

Уведомление

Об отказе от исполнения Договора

Пишите, что такого-то числа ___ _________ года приобрели у _________ абонемент № от ____ ____________ стоимостью ___________________ на посещение бассейна на период с ___ __________ по _________________________ для ребенка. Если заключали Договор то его № и дату. Факт приобретения и оплаты абонемента подтверждается квитанцией об отплате № ______ от _______ ____________

В соответствии со ст.32 ФЗ «О защите прав потребителей», ст. 782 ГК РФ Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств поданному договору.

Согласно п.2 ст. 451 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения
Договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или
соглашением сторон, договор считается расторгнутым.

Согласно п. 1 ст. 451 ГК Предоставленное ГК Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) ) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления.

Услугами бассейна по абонементу ни я, ни мой ребенок не пользовалась, никаких услуг мне Вами не оказано, в связи с расторжением мной Договора у Вас возникло неосновательное обогащение вследствие получения от меня денежных средств, за неоказанные мне услуги.

Согласно п. 4 ст. 453 ГК К отношениям сторон по возврату денежных средств, полученных до расторжения договора, за неоказанные услуги применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения.

Прошу возвратить мне, полученные Вами от меня гр-ки _____________ за неоказанные Вами услуги по абономенту № _____ от _________________ (Квитанция об оплате № ____ от _________________)

В противном случае, для защиты своих законных прав и интересов, а именно за взысканием денежных средств, оплаченных за неоказазнные по абонементу, услуги компенсации морального вреда, расходов на оплату услуг юриста и пр. я буду вынуждена в соответствии со ст. 17 ФЗ «О защите прав потребителей обратиться в суд. „

Согласно ст. 15 ФЗ “О защите прав потребителей» потребитель имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя,
В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей при
удовлетворении судом требований потребителя суд взыскивает с Продавца за
несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований Потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

С уважением,________________(Ф.И.О.) Тел.______________

___ ___________ 2016 г.