Могу выкупить долю брата за материнский капитал?

Здравствуйте,У меня 3/5 доли квартиры доставшейся в подарок от родителей,1/5 у моего ребенка (старшего),1/5 доля брата.Могу ли я использоваться материнский капитал, доставшийся при рождении второго ребенка, и выкупить долю брата в квартире,чтобы она уже принадлежала только мне и двум моим детям.

, Андрей Валерьевич, с. Мужи
Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» «Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного)

капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий…

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 того же ФЗ, Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение
(строительство) жилого помещения,
осуществляемое гражданами посредством
совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах
(включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах),
путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей
отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо
физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения,
либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору
(договору займа) денежные средства на указанные цели.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 ЖК РФ, «Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам,
иным требованиям законодательства (далее — требования)).»

Таким образом отвечая на Ваш вопрос. Сложности могут
возникнуть в следующих случаях:

1)
Квартира является однокомнатной и «брату»
принадлежат абстрактные квадратные метры которые не являются «изолированным помещением» и соответственно по закону
не могут быть признаны жилым помещением.

2)
Брат прописан в этой же квартире и не
выписан на момент подачи заявления в уполномоченный орган (последний может
решить что дело фактически сводится к обналичиванию денежных средств).

На практике были как положительные так и отрицательные случаи исхода по похожим ситуациям.

Андрей Валерьевич
Клиент, с. Мужи

Квартира 3-х комнатная ,а брат живет и прописан в другой своей квартире, а в семейной квартире,которая досталась от родителей,через дарение,брат просто имеет 1/5 долю