Порядок проживания детей после расторжения брака

Не можем прийти к мирному соглашению по поводу проживания несовершеннолетних детей с бывшим супругом. Куда обращаться? Органы опеки решат этот вопрос или все таки в суд?

, Алсу, г. Казань
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Обычно вопрос о проживании ребёнка при разводе решается в судебном порядке. Где в первую очередь будут защищать интересы ребёнка.

СК РФ, Статья 65 ч.3

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).