Можно ли получить паспорт не по месту прописки, если потерял его в другом городе?

Прописка в Самаре,проживаю в Старом Осколе.паспорт утерян.могу ли я получить паспорт не по месту прописки?

, Атрем, г. Старый Оскол
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии с пунктом 15 Положение о паспорте гражданина Российской Федерации утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган ФМС. До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом ФМС временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами ФМС.