Как быть если продавец не отдает ключи от проданной квартиры, свидетельство о регистрации у нас уже на руках?

Добрый день!

Подскажите, как быть? Мы купили квартиру, получили "зеленку", продавец не хочет отдавать нам ключи от квартиры?

, Светлана Свиридова, г. Россошь
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Если дело только в ключах (вещей прежних хозяев в квартире нет, прописанных граждан тоже), то просто смените замок (это лучше сделать, даже если проблем с ключами бы не возникло).

Если в квартире только вещи прежних хозяев, назначайте им дату, когда будет вскрыт замок, лучше будет, чтоб присутствовали свидетели, вещи выносите, если продавец будет препятствовать, вызывайте полицию. Без полиции также не обойтись, если продавец еще проживает в квартире.

Если продавец, либо какие-то другие граждане прописаны в квартире и не желают выписываться, подавайте иск в суд. По решению суда их выпишут (но не всегда!). Смело выселяете их, если это потребуется.

Замки в любом случае лучше сменить.

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Про участкового полицейского не забудьте когда замки будете менять, вдруг в квартире мешки с золотом или бриллиантами, участковый сделает опись имущества находящегося в квартире.