Как оформить отказ от своей доли наследования?

Сын вступил в право наследования (после смерти отца) на 1/2 часть автомобиля.Свекровь просит прислать отказ от права наследования.Он согласен,но на руках нет свидетельства на право наследования,так как суд был в г.Краснокаменске,а проживает он в Омске.Свекровь прислала копию только своего свидетельства.Как оформить отказ?Нотариус,который занимался этим в Краснокаменскепропал.Не дозвонились.Ехать далеко и невыгодно.

, жанна владимировна Юшкевич, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как оформить отказ? Нотариус, который занимался этим в Краснокаменскепропал.Не дозвонились.Ехать далеко и невыгодно.
жанна владимировна

Добрый день!

Отказаться от наследства можно только в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя), если данный срок пропущен, то отказаться от наследства уже нельзя, если оно принято и можете переоформить свою долю наследства по гражданско-правовой сделке. Если данный срок ещё не пропущен, вы можете направить нотариусу заявление об отказе по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, но подпись наследника, должна быть нотариально удостоверена.