Могу ли я не выплачивать кредит отца за машину, если откажусь от вступления в наследство?

Добрый вечер! Подскажите ответ на такой вопрос. отец находится в реанимации, говорят что умрет. У него есть машина, которая находится в кредите. Мне кредит не потянуть, да и машина мне не нужна. что делать? В банк звонила они говорят что я обязана буду выплачивать этот кредит. Даже все 6 месяцев когда ещё не вступила в наследство. За ранее спасибо!

, Ольга, г. Тверь
Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если Вы принимаете наследство, то да, выплачивать кредит обязаны (если отец не оформлял страховку).

Отказаться от части наследства нельзя.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ольга. Вы вправе отказаться от наследства. Гражданским кодексом это предусмотрено ст.1157 ГК РФ. Статья 1159 ГК РФ устанавливаетспособы отказа от наследства. Ознакомьтесь с ст.1158 ГК РФ об отказе от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства. Не хочется загромождать ответ. Никто не имеет права заставить Вас уплачивать кредитные обязательства, если Вы откажетесь от наследства. Будут вопросы — пишите. Удачи.

От части можно в случае ( п.3 ст.1158 ГК РФ) если Вы имеете право призываться к наследству по нескольким основаниям.

Ольга
Клиент, г. Тверь

наследство мне придется принимать, т.к. есть его доля в квартире. значит и машина переходит мне? и почему я должна платить до вступления в наследство неустойку?