Как получить выплату за нереализованный турпродукт?

Туристы приобрели экскурсионный тур в Европу в страну Шенгенского соглашения. За 3 дня до начала поездки туроператор проинформировал турагентство о том, что туристам отказано в визе.

1. Как действовать туристу в данной ситуации?

2. Имеет ли право турист в данных ситуациях на возврат своих расходов по оплате туристского продукта или непредоставленных услуг?

3. За чей счет и в каком размере будет произведен возврат или компенсация?

4. От каких условий это будет зависеть?

Уточнение от клиента

5. Какие нормативные документы регулируют ответственность сторон в такой ситуации?

, владлена, г. Сочи
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А вдоговоре что прописано? Можете выложить???

владлена
Клиент, г. Сочи

допустим,договора нет. мне просто нужно знать что делать в такой или похожей ситуации.

Дело в том что обычно в перечень оказываемых турфирмой услуг входит оформление въездной визы, и это указывается в договоре. При таком раскладе фирма отвечает за последствия задержки или отказа в выдаче визы по причинам, не связанным с личностью туриста. По сути отвечает туроператор, но нужно смотреть причину отказа в визе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
1. Как действовать туристу в данной ситуации?
владлена

Добрый день, а туристы от невыезда застрахованы?

владлена
Клиент, г. Сочи

если да,то что? и если нет ,то что?

если да, то что? и если нет, то что?
владлена

Если нет — то на страховку рассчитывать точно не придется.

Если застрахованы, необходимо изучить страховые риски (как правило описанный случай к ним относится) — и есть возможность получить компенсацию со страховой компании.