Возврат денег уплаченных поручителем

Добрый день! Мой муж был поручителем у одного знакомого, тот кредит не выплатил и суд постановил поручителям выплачивать задолжность, в ноябре 2012 года мы погасили остатки кредита. Подскажите, пожалуйста как теперь можно вернуть деньги выплаченные по чужому кредиту? Какие документы нужны и как правильно написать заявление в суд если мы не знаем где искать ответчика? И еще могу ли я жена поручителя подать иск, т. к. мой муж не идет в суд, его нужно вести за ручку.

, Алена Котлова, г. Первоуральск
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1.Вернуть деньги можно «через суд»;

2.Адрес ответчика вы должны установить самостоятельно и указать в иске;

3.Самостоятельно подать иск за другого человека вы не вправе, однако можете попросить мужа выдать вам доверенность, и подавать за него.

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Доверенность от Вашего мужа для суда и банка.

в Банке нужно получить кредитный договор и выписки по счетам о произведенных погашениях Вашим супругом. запросить ФМС о месте регистрации ответчика либо по последнему известному месту, готовите исковое заявление, прикладываете кредитный договор, поручительства, выписки по счетам из банка  платежные поручения, расчет задолженности и в суд. Проблем скорее всего не будет в суде.