Какой процентов нужно заплатить налога, за комиссионное вознаграждение от косметической компании?

В течении года, косметическая компания, переводила мне на карту небольшие комиссионные вознограждения. ИП у меня нет, я его закрыла. Как мне можно отсчитаться за этот год ,за эти средства? И какой процент я должна буду заплатить?

, Елена, г. Березники
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Согласно п .1 и п.2. ст. 226 НК РФ косметическая компания с которой вы сотрудничали должна была исчислять, удерживать и перечислять в бюджет сумму вашего подоходного налога (13%), поскольку является вашим налоговым агентом. Также компания-налоговый агент отчитывается перед налоговой. Для начала Вам необходимо уточнить в косметической компании, был ли перечислен налог за вас в бюджет и т.д.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами [Налоговый кодекс РФ]
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.