Правомерен ли договор аренды офиса, если директор фирмы является арендодателем?

Могу ли я одновременно подписать договор аренды офиса и со стороны арендодателя (офис находится в моей собственности) и со стороны арендатора (я также являюсь директором фирмы, которая арендует офис)? Не является ли это нарушением законодательства?

, Владимир, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы пишете:

«Могу ли я одновременно подписать договор аренды офиса и со стороны арендодателя (офис находится в моей собственности) и со стороны арендатора (я также являюсь директором фирмы, которая арендует офис)? Не является ли это нарушением законодательства?»

Действующие нормы ГК РФ не предусматривают возможность заключения договора аренды имущества или купли-продажи с самим собой. Нельзя самому себе передавать во временное пользование (в аренду) или продать имущество. Это нонсенс (бессмыслица). Только непонятно, для чего это Вам нужно?

Владимир
Клиент, г. Челябинск

Для чего это нужно: фирме, которой я руковожу, нужен офис. Его нужно у кого-то арендовать. В то же время у меня (физического лица) есть в собственности как раз подходящий офис.

Уточнение клиента
«Для чего это нужно: фирме, которой я руковожу, нужен офис. Его нужно у кого-то арендовать. В то же время у меня (физического лица) есть в собственности как раз подходящий офис».

Непонятно, почему же непременно надо «у кого-то» арендовать, если у Вас, как у физического лица, имеется подходящее для этого помещение. Проще и логичнее обратиться в администрацию поселения с просьбой присвоить Вашему помещению отдельный адрес в целях размещения в нем своего офиса, если адрес этот отсутствует.

Очень многие при строительстве для себя жилого дома, имея намерение в будущем заниматься предпринимательской деятельностью, рядом пристраивают нежилое помещение, например, для магазина, офиса и пр. Зарегистрировав предпринимательскую деятельность, они переводят земельный участок под этим помещением в статус коммерческий, само помещение регистрируют для использования в коммерческих целях, администрация поселения по просьбе собственника присваивает этому помещению отдельный адрес и все проблемы решены. Это и законно, и логично. Если нежилое помещение не зарегистрировано для использования в коммерческих целях, его нельзя передавать в аренду для этих целей ни самому себе, ни кому-либо другому.