Поможет ли как-то справка о беременности при подаче апелляции?

Здравствуйте. Моего молодого человека посадили в тюрьму на срок 1 год и 6 месяцев. Он подрался с парнем, но тяжких телесных ему не приносил. Тот самый парень потом подрался еще с кем, кто как раз и нанес ему тяжкие телесные. Было примирение сторон. В деле указано все так, как я ранее описала. Прокурор требовал 4 года условно. А истец сказал, что никаких претензий нет, что примирение давно было, была выплачена МОИМ МОЛОДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ Н-ая сумма денег за материальный ущерб, а также за лечение в больнице (притом, что нанес ущерб далеко не мой молодой человек, а какой то незнакомец) и попросил судью строго не судить. Так вот судья решила все по своему. Абсолютно. Она дала ему срок 1 год и 6 месяцев. Практически не за что. Я лично считаю, что это полная не справедливость! И ко всему этому я беременна! Так вот сейчас собираемся подавать на аппеляцию. Скажите, поможет ли как то справка о моей беременности на суде? И сколько обычно рассматривают аппеляцию по уголовному делу.

Заранее огромное спасибо!

, Марина, г. Калуга
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если брак не зарегистрирован, то не факт что беременность поможет (т.к. документов подтверждающих отцовство не будет) но можно указать в жалобе. Пусть будет, вместе с другими аргументами.

Шансы то есть, вопрос в том, каковы они. Укажите по какой статье осуждён?

Вячеслав Адаев
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте. Да, такая справка может повлиять на изменение приговора. Но опять же на усмотрение суда. Срок рассмотрения по практике 1-3 месяца.

А по какой статье его осудили? Если его осудили на реальный срок, при том если он согласен был с обвинением, то такое наказание считаю слишком суровым. Шансы на изменение приговора есть.

Найдите еще какие-нибудь смягчающие обстоятельства — например, благодарности, характеристики с места работы.

Марина
Клиент, г. Калуга

Спасибо огромнейшее! Обязательно отблагодарю! Статья 111 ч.1 ...Можно ли задать еще вопрос. А вот если апелляцию подаст тот парень, который получил тяжкие телесные? Он также не согласен с приговором. Возрастет ли от этого шансы на выпуск из-под стражи?

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами. Вполне может быть, что суд усмотрел рецидив, тогда у судьи выбора, практически, нет — реальное лишение свободы. Даже при отсутствии рецидива возможно реальное лишение — практика назначения наказания по ч.1 ст.111 УК РФ периодически меняется. Как я понял из переписки возможна жалоба потерпевшего. Если эта жалоба будет на чрезмерную суровость наказания, то шанс увеличивается.

Всего доброго.