Как взыскать деньги за покупку автомобиля, если был составлен договор оплаты в рассрочку?

Добрый день, я продала автомобиль в рассрочку знакомому. Без первоначального взноса. Покупатель ни разу не оплатил, Договор подписывали на дому. Обратилась к участковому. Мне объяснили что его допросят, когда это будет неизвестно. И если он скажет что будет оплачивать, если у него какие-то трудности и сейчас он не в состоянии оплачивать, но когда нибудь он все таки начнет платить (опять же сроки не оговариваются), то мне придет отказ о возбуждении уголовного дела. подскажите как мне быть? может стоит обратиться в прокуратуру? Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, п. Бузулукское лесн-во
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Если срок для оплаты автомобиля по договору купли-продажи закончился и деньги не выплачены, обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, возврата авто с документами вам обратно и взыскании убытков и иных судебных издержек. Или же с исковыми требованиями о взыскании с него долга без расторжения договора купли-продажи, но в таком случае, если у него нет официального дохода и имущества, деньги вы получите не скоро, если вообще получите, т. е. может быть такое, что ни машины, ни денег. Поэтому лучше в суд с иском о расторжении договора купли-продажи, так хоть машину вам вернет. А в прокуратуру смысла нет обращаться, он так же будет допрошен и скажет, что есть договор купли продажи, что деньги, как появятся вернет, так что никакого мошенничества с его стороны нет и прокуратура так же вам откажет в возбуждении уголовного дела и скажет обратиться в суд, так как это гражданско-правовая сделка.