Смена налогового режима для ИП при смене товара

Здравствуйте. Такой вопрос- являюсь ИП ЕНВД, занималась торговлей продуктами питания, сейчас перешла на продажу трикотажа через интернет (группа в вк), пока продажу осуществляю на дому, но в будущем планирую снять офис. Подскажите, пжл, может мне стоить сменить налогооблажение на УСН 6% (может такой вариант будет выгоден) и нужен ли кассовый аппарат на этот случай? Второй вопрос - налог будет расчитываться из моих доходов на РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ, который привязан будет к платежным системам (вибмани, яндекс деньги, киви кошелек)? Так же у меня есть карта сбербанка, которую я оформила как физ лицо и на нее тоже будут перечисления от покупателей, с нее я платить налог не буду? Ведь у меня есть расчетный счет и часть средств будут поступать на нее.

, МАРИЯ, г. Ижевск
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария.

Все оплаты покупателей, не зависимо от места приема денежных средств (касса, расчетный и лицевой счет, интернетденьги) для Вас как для ИП будут входить в налоговую базу по УСН. При УСН 6% налог считается с суммы поступивших денежных средств. Не с разницы между покупной и продажной стоимостью, а с полной суммы оплат покупателей. Считайте сами, что выгоднее, исходя из наценки на товар.

Пункт 2.1 статьи 2 и статья 3 Закона о ККТ для Вашей ситуации:

Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), осуществляющие разносную мелкорозничную торговлю непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом).

Это правило не будет работать на УСН6% — ККТ применяется.