Долг по расписке с учетом долга по коммунальным платежам

Здравствуйте. Имею 1/2 доли квартиры после развода, в ней не проживаю, но коммун.платежи которые обязан платить оплачиваю в срок. Перед бывшей супругой имеется денежный долг ,присужд.по суду сколько я должен выплатить ей. Выплачиваю ежемесячно , единовременно выплатить нет такой возможности. Она перестала платить комм.платежи проживая в квартире, предполагаю , чтобы в дальнейшем с меня взыскали этот долг за неуплату ее комм.платежей, в учет долга по расписке. Правомерны ли ее действия? Какие мои права в данном случае?

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении несовершеннолетних детей, в том числе и по содержанию жилого помещения.

Уплата алиментов на несовершеннолетних детей не освобождает от обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг в полном объеме. С ответчика подлежит взысканию половина расходов истца на содержание имущества несовершеннолетних детей.

дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы вообще о чем. Речи о детях нет. Я конкретно задал вопрос.

Дмитрий, не совсем правильно понял вас, извините.

Отвечаю на ваш последний вопрос.

Согласно статье 153 части 2 п. 5:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Соответственно, они лягут на собственника.

Однако между вашей женой и новым собственником может заключаться особое соглашение о погашении данной задолженности.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий! 1. Напишите заявление в ЖКС о перерасчете коммунальных услуг приложив документ о вашем отсутствии. 2. Если на вас открыт лицевой счет, то вы можете по нотариальному соглашению с бывшей женой или через суд, если она несогласна определить порядок пользования жилым помещением и оплату ЖКУ отдельными платежными документами и разделить долг, если у вас остались на руках платежные документы.

дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста, если поменяется собственник 1/2 доли, то неоплаченные жку бывшей супругой ей положенные , в дальнейшем не "лягут на плечи" собственника. Заранее благодарен