Могут ли прислать повестку в суд из-за комментария на интернет-ресурсе?

Здравствуйте, я по глупости написал в интернете, в комментариях, под вопросом о учебе, что знакомый платил за всю сессию и ничего. После этого мне написал какой то мужчина и сказал, что мне нужно сотрудничать со следствием. Я сказал, что пусть присылают повестку, если нужно. Ответили, что пришлют. Скажите, пожалуйста, действительно могут вызвать? И что говорить, если я в общем то не имел в виду кого то конкретно, а просто обобщил, что в университете берут деньги, но фамилий и т.д. я не знаю, если я так и скажу, то что дальше?

  • IMG_20160127_154243
    .jpg
, игорь, г. Москва
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день.

Если Вы не являетесь свидетелем, то и органам следствия Вы не нужны.

УПК РФ. Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Так и скажите, что никого конкретно не имел ввиду, фамилий не знаю, где-то что-то слышал, но вспомнить не могу, давно уже это было.

Удачи!

игорь
Клиент, г. Москва

А если произошел такой диалог, то не могут придраться?

А к чему там придраться? Друзей у меня много, кто именно рассказывал, не помню, при каких обстоятельствах тоже не помню. Знакомы мог и соврать, что сдавал сессию за деньги. Так что, присылайте повестку, побеседуем.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Игорь!

В дополнение к ответу коллеги скажу свои соображения.

Во-первых, сам текст сообщений не походит по лингвистическим параметрам к сотруднику правоохранительных органов, больше напоминает фейка.

Во-вторых, Ваши сведения, выложенные в сети, «без имён, паролей и явок», не представляют никакой ценности, а даже если бы и представляли, с Вами связались бы лично и непосредственно. Поверьте.

И в-третьих, если Вы заявите (хоть в сети, хоть «при встрече по вызову по повестке»), что чисто понтанулись в сети, на самом деле ничего такого Вы не слышали, не знаете — просто тему поддержали… Вам за это НИЧЕГО не будет.

Требуйте официального вызова с указанием ФИО следователя, его телефона и адреса нахождения, чтобы Вы могли связаться и уточнить, на самом деле Вас вызывают и по какому поводу.

Потому что вызвать гражданина для дачи показаний возможно лишь при проведении предварительной проверки по сообщению об уголовном преступлении либо в рамках уже возбуждённого уголовного дела. «Из любопытства» у нас пока в кабинеты не приглашают))

Удачи!