На каком основании судебный пристав может вынести Постановление о прекращении дела по алиментам?

Добрый день, уважаемые юристы.

Подскажите на каком основании судебный пристав может вынести Постановление о прекращении дела по алиментам? Я об этом узнала совершенно случайно, сегодня, что такое постановление вынесено по моему делу в 2015году.

Ребенку нет 18 лет. отец не платит уже 2 года, исполнительный лист и все нужные документы переданы были судебным приставам сразу после вынесения решения суда. Отец как не платил, так и не платит. Я один раз после суда была у приставов, никакой реакции. Ну позвонили при мне должнику на мобильный. он трубку не брал и все. на этом деятельность закончилась у приставов. Мне объяснили, ну что вы хотите, у нас много должников, вот если отец не будет платить 3 года и более, тогда и приходите, а сейчас у нас и без вас дел хватает.

Неужели мне не должны были уведомить что дело прекращено?

Что делать в такой ситуации?

, Марина, г. Москва
Василий Виноградов
Юрист

Марина, добрый день! Если исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению, но денежные средства не доходят по получателя, в первую очередь необходимо обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и выяснить причины этого. Если это связано с тем, что должник скрывается – судебный пристав-исполнитель в пределах своих полномочий обязан принять соответствующие меры. Если же судебный пристав плохо выполняет свою работу – имеете право обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу-исполнителю (данные о руководителях соответствующего подразделения можно узнать в интернете на сайте судебных приставов Вашего региона) или непосредственно в суд по своему месту жительства. Бывает и так, что исполнительный лист просто теряется (например, если должник часто меняет место работы). В этом случае необходимо будет обращаться в суд, принявший решение о взыскании алиментов и получить дубликат исполнительного документа. Если же алименты не перечисляются по вине администрации предприятия, на котором работает должник -то получатель алиментов вправе обратитьсяв суд с иском к этой организации и взыскать сумму алиментов. Государственная пошлина при подаче таких исков не оплачивается.