Как избежать взыскания ущерба с виновника ДТП, если сумма страховой выплаты не покрывает ущерб?

Здравствуйте, интересует вопрос по поводу отмены предложения о возмещении ущерба. Мой отец попал в ДТП и был признан в ней виновным. Теперь страховая компания предлает о возмещении ущерба за счет виновника, т.к. лимит 120 тыс. превышен суммы ущерба. Что нам в данном случае делать? как избежать выплаты?

, Екатерина, г. Тверь
Вероника Гамова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нужно смотреть экспертизу. Что насчитали и по каким ценам. И соответствует ли это причиненому ущербу.

Екатерина
Клиент, г. Тверь

А есть ли возможность избежать выплат с нашей стороны?

Екатерина
Клиент, г. Тверь

просто насчитали что мой отец должен выплатить 1 523 000 рублей.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Екатерина, избежать выплаты вряд ли получится, если только не удастся оспорить вину в ДТП. Если вина Вашего отца бесспорна, и его ответственность не была дополнительно (сверх 120 т.р.) застрахована в добровольном порядке, то страховая компания, выплатившая страховое возмещение по КАСКО за поврежденный по его вине автомобиль, имеет право требовать с него выплаченную сумму сверх 120т.р. Однако Вам целесообразно вступить в переговоры со страховой компанией и попытаться уменьшить требуемую сумму, заключив соглашение об уменьшении, а также и о рассрочке. Страховые компании, как правило, на это соглашаются.