Кто будет наследовать долю брата в случае его смерти?

Если я вступлю внаследство, и потом подарю 1/2 имущества брату , будет ли иметь право на это имущество его супруга и дети? Спасибо! В случае,смерти брата кто будет наследовать его долю?

, Светлана, г. Рязань
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Если я вступлю внаследство, и потом подарю 1/2 имущества брату, будет ли иметь право на это имущество его супруга и дети?
Светлана

Нет.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Дети так же не имеют право на имущество родителей.

Статья 60 СК Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
В случае, смерти брата кто будет наследовать его долю?
Светлана

Наследники первой очереди при отсутствии завещания.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Светлана
Клиент, г. Рязань

т.е в случае смерти брата, его доля перейдёт к жене и детям?

Светлана

Да.