Возможна ли эмансипация 16 летнего подростка?

подросток 16 лет, числится в детском доме, но не проживает. Есть прописка. В школу не ходит,числится на домашнем обучении.. Подрабатывает. Возможна ли эмансипация?

, Иван, г. Хабаровск
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Статья 27 ГК РФ. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.