Порядок проведения следственного эксперимента

Моего родственник осудили по статье 159 ч 2 и дали три года общего режима. Ровно через неделю его забрали из СИЗО и повезли на следственный эксперимент в другой город. Доподлинно известно , что он в этом городе ранее никогда не бывал.

В ходе следствия по предыдущему делу , никаких других вопросов не возникало кроме этой статьи..

Что бы это значило ? Понимаю вопрос риторический мало вводных данных. Но хотя бы предположение. Суд закончен, человек осужден и ожидает в СИЗО , его оттуда забирают и вывозят в город, где он никогда не бывал для с.э .

Суть мошенничества- имея своё ООО набрал предоплат и не выполнил свои обязательства перед заказчиками и деньги растратил.

, Александр, г. Уфа
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

В целях проверки и уточнения данных имеющих значение для дела следователь вправе провести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а так же обстановки или иных обстоятельств события. при этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий и.т.п. (ст.181 УПК РФ).

Возможно родственник дал к показания по делу, материалы выделили в отдельное производство, а теперь пытаются раскрыть еще эпизоды предполагаемой следователем преступной деятельности, на которое у них фантазии хватает.

Родственнику отказать от участия в любых экспериментах, возможно поверил следователю, но тот обещание не выполнил, теперь пусть все доказывает.