Нужно ли делать долевую собственность при погашении ипотеки?

Добрый день!

я воспользовалась мат капиталом на погашение ипотеки. Скажите нужно ли сейчас после погашения делать на детей долевую собственность (если пока ни каких действий с недвижимостью не планирую (продажа, обмен и т.д.). И чем это грозит если не сделаю? и в каком это виде нужно оформить через договор дарения?

, Наталья, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Скажите нужно ли сейчас после погашения делать на детей долевую собственность (если пока ни каких действий с недвижимостью не планирую (продажа, обмен и т.д.).
Наталья

Да, нужно. Соблюдение данного обязательства является условием предоставления мат.капитала.

в каком это виде нужно оформить через договор дарения?
Наталья

Такой договор вполне подходит для передаче детям долей в собственность.

И чем это грозит если не сделаю?
Наталья

К Вам может быть предъявлен иск о понуждении к заключению соответствующей сделки или попытка взыскать с Вас обратно выделенные средства, поскольку Вы не исполнили условия предоставления мат. капитала.