Как прописать родственников, чтобы в последствие можно было выписать без их согласия?

Если собственник квартиры, доставшейся ему по наследству от родителей пропишет жену и троих несовершеннолетних детей, сможет ли он их через какое то время выписать их, без их согласия? Возможно ли для это составить какой то официальный документ у нотариуса перед тем как их прописать в свою квартиру.

, Марина, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Если собственник квартиры, доставшейся ему по наследству от родителей пропишет жену и троих несовершеннолетних детей, сможет ли он их через какое то время выписать их, без их согласия? Возможно ли для это составить какой то официальный документ у нотариуса перед тем как их прописать в свою квартиру.
Марина

Для достижения указанной цели можно воспользоваться механизмом регистрации по месту пребывания. Такая регистрация осуществляется на определенный срок и может быть продлена по заявлению собственника. Если регистрация не продлевается, то автоматически прекращается в отношении таких жильцов.

На практике также часто используется договор безвозмездного пользования, на основании которого производится бессрочная регистрация по месту жительства. В случае расторжения такого договора, вселенный жилец утрачивает право проживать в квартире.

Если Вы зарегистрируете жену и детей в качестве членов своей семьи (которыми они и являются в силу закона) без какого-либо договора (по своему заявлению), то прекращение права пользования квартирой супругой будет возможно в случае расторжения брака. Детей снять с учета до наступления их совершеннолетия без помощи их матери Вы не сможете.