Расторжение договора аренды нежилого помещения в одностороннем порядке

Здравствуйте! Я арендую не жилое помещение под магазин,3 месяца в минусе,т.к нет выручек,соответственно аренду платить не чем.Можно ли расторгнуть договор аренды без арендодателя,т.к. он по договору требует что бы мы ещё месяц находились в этом помещении?

, Ирина, г. Ярославль
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Если договором предусмотрено, что расторгнуть его можно, предупредив за месяц, то если Вы откажетесь от договора ранее и съедете, нельзя исключать того, что арендодатель взыщет стоимость аренды за этот месяц в судебном порядке.

Более точно можно ответить ознакомившись с документами (договором аренды и т.д.). Если у Вас остались вопросы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

ГК РФ Статья 620. содержит перечень оснований для досрочного расторжения договора аренды. Вашего, к сожалению, там нет.
ГК РФ Ст. 610.
1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2.Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.