Приставы списывают денежные средства с социальной карты

Долг по моментальному займу составлял 30 тыс.По решению суда(о котором я не знала и не присутствовала) Было принято решение взыскать с меня эту сумму.Судебный пристав наложила арест на социальную карту,на которую я получаю детское пособие.Уже в течении года она снимает средства с карты. Скажите пожалуйста законно ли это,и если нет то что мне делать?Зарание спасибо

, Мария, п. Забайкальский
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Согласно закону об исполнительном производстве это незаконно — п. 12 ст. 101 указанного закона гласит, что не может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Вам необходимо писать жалобу на имя старшего судебного пристава и арест должны снять. Если нет, то обращайтесь с жалобой на действия приставов в прокуратуру.