Можно ли выписать невестку и несовершеннолетнего внука из неприватизированного жилья?

Здравствуйте! Могу ли я выписать бывших членов семьи (бывшую невестку) из неприватизированной квартиры? На основании каких норм это сделать? Также с невесткой прописан мой внук, тоже хотелось бы выписать его, он же по факту не является членом моей семьи, но он несовершеннолетний и как я понимаю с этим могут быть трудности. Своего жилья у них нет, арендуют квартиру, но они даже никогда не проживали в моей квартире, а сейчас я не могу приватизировать жилье без их отказа. Заранее спасибо за ответ!

, Андрей, г. Иркутск
Юрий Бычков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В вашем случае если зарегистрированные в квартире люди добровольно выехал в другое место жительства и их отсутствие в квартире носит постоянный характер (например, вывезли свои вещи или передал ключи, вступила в новый брак и проживают с другой семьёй), не выполняют обязанности по договору социального найма (например, по внесению платы за найм жилья и коммунальные услуги), тогда вполне реальна принудительная выписка из квартиры таких жильцов, НО!

Согласно ч.1 Статьи 40 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Поэтому выписать можно только на основании судебного решения.

Андрей
Клиент, г. Иркутск

т.е. с выпиской несовершеннолетнего ребенка проблем не будет? И насколько я понимаю, в деле будет участвовать прокурор?

Да, в деле будет участвовать прокурор. Проблем не будет, так как несовершеннолетний ребенок проживает с мамой в совершенно другом месте, Вам необходимо будет доказывать, что данные лица никогда в данном помещении не проживали.