Нападение с пневматическим пистолетом

Здравствуйте. Такая ситуация:

Выключился свет в квартире, пошёл посмотреть в глазок увидел что счётчик открыт вышел на крыльцо и увидел мокрые следы и звук как буд-то кто то потихоньку спускает на 1 этаж. побежал вниз и увидел человека который достал пневматический пистолет навёл на меня и начал говорить что он сотрудник, мне удалось его обезвредить и при этом он нажал на курок несколько раз и выстрелил мимо. Держал его до приезда полиции. Посоветуйте что ему может светить при составление заявление.

Пока выделил несколько факторов:

- Нападение ( стрельба из пистолета )

- Угроза пистолетом ( пневматикой )

- Представление сотрудником полиции и то что работает под прикрытием.

, Роман, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если не полицейский, то может быть покушение на кражу, если пытался что-нибудь украсть, переходящее в разбой (ст. 158, 162 ук рф). Если корыстный умысел не не будет установлен, может быть угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 ук), могут быть в зависимости от ситуации и другие статьи. То что представился полицейским преступления не образует. Если в годах, то посмотрите статьи, по разбою часть 2.

а при чём здесь 113? только если соответствующий вред причинён и экспертиза аффект подтвердит, но это маловероятно.

Администрация сайта довела, что имелась в виду ст. 213 ук. У вас просто 113 была написана, это другое. Но если стрелял, просто чтобы убежать, препятствуя погоне, то состава 213 скорее не будет. Хотя при определённых обстоятельствах, может быть и она (надо всех подробно допрашивать)). Я то заморочился сначала, что у вас счётчик ковыряли, подумал корыстное преступление. В общем надо всех допросить, а потом квалифицировать.