Налоговые вычеты на несовершеннолетних детей

здравствуйте.у меня такая ситуация:я являюсь единственным родителем(одинокая мама) ребенка 15-ти лет,учащегося средней школы,в паспорте печати о заключении брака не имею,но в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" есть запись,т.к приполучении св-ва в загсе сказали,что графа обязательна должна быть заполнена,даже если фамилия "отца" будет моя,тюе по сути там стоит фамилия несуществующего в природе человека.в справке о составе семьи всегда пишут только меня и ребенка(на основании аспорта и домовой книги).могу ли я рассчитывать на получение налоговых вычетов на ребенка как единственный родитель,и какие справки предоставить работодателю?до этого момента ни один работодатель самостоятельно вычетов не производил,и о моем праве на вычеты даже словом не обмолвились.спасибо заранее за ответ,надеюсь ситуацию описала понятно.

, Галина, рп. Оконешниково
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно абз. 13 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю. По мнению ФНС России, понятие «единственный родитель» означает отсутствие у ребенка второго родителя по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим. Право на получение стандартного налогового вычета в двойном размере так же имеет мать, если ребенок рожден вне брака и отцовство не установлено, т.е. в выданном органами ЗАГС свидетельстве о рождении ребенка в соответствии с пунктом 3 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации отсутствует запись об отце либо запись сделана по заявлению матери ребенка. Такая запись одновременно подтверждается справкой о рождении, выдаваемой органами ЗАГС по форме N 25, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N1274, в которой предусмотрена специальная запись о том, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка (письмо ФНС РФ от 17 сентября 2009 г. N ШС-22-3/721 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СТАНДАРТНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА»).