Нужно ли подтверждать наличие одного гражданства?

Здравствуйте, родители в 2010 году получили гражданство РФ, писали отказ от гражданства Казахстана сдавали паспорта Казахстана при получении российского паспорта. С того времени постоянно проживаю на территории России. Сегодня их вызвали в миграционную службу, и сказали что они должны оплатить штраф что вовремя не подали документы о втором гражданстве, или предоставить справку что у них его нет(эту справку они сдавали при оформлении гражданства в РФ). Они оплати штраф в размере 500 рублей на каждого. И заполнили бланк который подается при двойном гражданстве.

Интересует вопрос насколько правомерны такие действия, нас трое детей гражданство получали в начале 2000г, что делать нам?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Если из РК в РФ пришёл документ, подтверждающий выход из гражданства РК, то наложение штрафа неправомерно. То есть, необходим документ, подтверждающий выход из гражданства РК. В противном случае необходимо уведомить об этом ФМС.