Как оформить алименты, если муж не позволяет сделать перерегистрацию ребенка?

Здравстуйте! Такая ситуация: отец и ребенок прописаны по одному адресу, мать ребенка по другому. Мать хотела перерегистрировать ребенка по своему адресу и начать оформляьь алименты, отец согласие на перерегистрацию не дает. Что делать? Спасибо заранее

, Светлана, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана

Если место жительства ребенка при разводе определилось, то проблем с тем, что ребенок зарегистрирован по месту жительства отца определяющей роли не играет. Если же в судебном решении ничего не указано, то нужно собрать доказательства, такими могут быть: справка с места жительства о составе семьи, справка из детского сада, поликлиники о том что ребенок их посещает, показания свидетелей (родственников, соседей). Для подачи иска о взыскании алиментов: свидетельство о разводе (копия) Копия свидетельства о рождении ребенка. копия иска вышеперечисленные документы гос.пошлину вы не оплачиваете.

С уважением Арутюн