Не проживаю, но вынужден платить

Здравствуйте. Есть двухкомнатная квартира с неравными по площади долями. Прописан в квартире только я (но не проживаю). Проживает владелец меньшей доли, но коммунальные услуги оплачиваю я (данные обо всех платежах сохраняются). Могу ли я в судебном порядке возместить затраты на оплату коммунальных услуг и какую часть?

P.S. Второму владельцу доля досталась в результате судебного решения (было написано завещание на полное владение мною данным имуществом).

, Артём, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем. Собственник несет бремя содержания своего имущества. Пользуется он сам этим имуществом, или нет, правового значения не имеет. Тем более, не имеют никакого значения основания, по которым лицо стало собственником.

Вы можете взыскать половину стоимости оплаченных вами услуг ЖКХ с сособственника в соответствии с принадлежащими вам долями. Также можете обратиться в УК, чтобы вам и ему начисления производились раздельно, чтобы оплачивать только свои расходы. И, кроме того, при наличии доказательств проживания по другому адресу, можете делать перерасчет за услуги ЖКХ.

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, я правильно понимаю, что прописка в данном случае не имеет значения и важен лишь факт владения частью собственности?

Это не прописка, а регистрация. Однако с регистрацией права и обязанности никак не связаны. То, что вы зарегистрированы в квартире, подтверждает, пока не доказано иное, что там вы и живете. Закон обязывает граждан регистрироваться там, где они постоянно или преимущественно проживают. Так что регистрация рассматривается как подтверждение вашего места жительства.

Но в вашем случае вообще речь не об этом. Вы — собственник. И обязанность содержания имущества и оплаты ЖКХ связана не с регистрацией, не с проживанием, а с фактом владения имуществом на праве собственности.