Могу ли я проживать с детьми по месту регистрации?

Здравствуйте, скажите пожалуйста имею ли я право проживать в квартире гражданского мужа без его согласия (он является собственником) с детьми. Я и дети прописаны в этой квартире но собственниками не являемся и другого жилья мы не имеем. Может ли он нас выселить?

, Таня, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (ст. 35 ЖК РФ). В связи с этим до момента вынесения решение суда о выселении имеете там право проживать и отплачивать коммунальные расходы.