Раздел квартиры, купленной в браке в ипотеку

Квартира куплена в браке в ипотеку. На данный момент ипотека пока не выплачена, квартира соответственно находится в обременении банка. Каковы возможны варианты раздела данного совместно нажитого имущества при разводе если если ипотека взята только лишь на супруга, а сама супруга обладает маленькой зарплатой?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей.

Вне зависимости от того, кто из супругов указан в кредитном договоре при разводе этот долг будет разделен. В случае расторжения брака Вы можете определить порядок раздела совместно нажитого имущества. Включение в состав имущества, подлежащего разделу, супружеских долгов вполне согласуется с требованиями действующего законодательства. Так, на необходимость распределения общих долгов супругов вслед за разделом между ними общего имущества недвусмысленно указывает п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ, устанавливающий принцип пропорциональности долей супругов в общих долгах, долям, присужденным каждому из них в совместно нажитом имуществе. При этом судебная практика признает, что раздел имущества супругов нельзя признать завершенным, если суд при распределении имущества между супругами не учел наличия у них общих обязательств.
Если при разводе соглашение о разделе совместно нажитого имущества (включая долги) не будет достигнуто, то разделом будет заниматься уже суд.
Удачи. Надеюсь, что помог.