Могу ли я получить квартиру деда?

Здравствуйте у меня такой вопрос, у меня был дед со стороны отца он умер у него осталась квартира ну есть дети,в этой квартире ни кто из них не прописан,могу ли я как внучка как то получить эту квартиру, и ещё там очень большой долг он в случае если я смогу её получить перейдёт на меня?

, Ольга, г. Черемхово
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Вы наследник второй очереди, это значит, что если дети откажутся от наследства то вы получите квартиру полностью, либо с другими наследниками своей очереди в равных долях. Соответственно и все долги наследодателя перейдут к вам в случае принятия наследства в полном объёме, либо делятся в равных долях между наследниками.

Ольга
Клиент, г. Черемхово

А в каком случае долг не сможет перейти на меня?

В случае если только вы откажетесь от наследства. По другому никак. Всегда вместе с наследством переходят и долги. В некоторых случаях размер наследства гораздо меньше размера долгов и в таких случаях просто легче отказаться от такого наследства.