Как вернуть излишне уплаченные алименты?

Работаю в организации с16.03.2015 по сей день.Плачу алименты на одного ребенка.в конце года понял,что с меня снимают излишки суммы.по ошибке бухгалтера за мной "как бы" числился долг по алиментам с марта по декабрь.никто эту ошибку и не заметил,пока я сам не спохватился.послезвонка в бухгалтерию мне обьяснили ситуацию и сказали,что внесли корректировку в программу.это хорошо,конечно,но деньги то я не получил свои в полном обьеме.запросив справку о излишке выплаченной суммы алиментов,мне прислали общую сумму выплаченных алиментов.хочу разобраться.с чего прежде начать?какие справки,документы собрать?с кого спрашивать эту сумму?куда обратиться?

, Степан, г. Архангельск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам остается только спрашивать с Вашего работодателя, алименты вернуть нельзя, согласно статьи 116 ТК РФ:

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

С Уважением, Надежда.