Что делать, проданную машину разбили, а договора не покупку не было заключено?

подскажите что делать.продала машину в рассрочку за 35т не каких договоров не заключали и про рассписку я бонально забыла т.к покупатель просто заговорил меня. по итогу договорились что он отдаст всю сумму до 14.01.2016. потом он позвонил попросил об отсрочки до 31го.01 я не уверенна что он отдаст деньги.документы на машину остались у меня.на сколько я узнала машину разбили но не оформляли дтп сейчас по словам покупателя надо делать ремонт который стоит 15т.вопрос что мне делать если он не отдаст деньги за машину(забрать ее обратно,но как же причиненный ущерб)либо подавать в милицию?

, мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Сложившуюся у Вас проблему можно решить путем обращения в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения в соответствии со статьями 301-302 Гражданского кодекса РФ. Забрав автомобиль, нужно обратиться к автоэксперту и определить стоимость восстановительного ремонта. Затем вновь обратиться в суд о взыскании причиненного ущерба.

Можно пойти несколько иным путем: обратиться в полицию с просьбой помочь возвратить Вам автомобиль, обвиняя покупателя в мошенничестве. Получив автомобиль, провести оценочную экспертизу и обратиться затем в суд о взыскании причиненного ущерба.

Татьяна Рябикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если автомобиль до сих оформлен на Вас, то Вы можете сначала попробовать сказать Покупателю, что если он не отдаст деньги, то Вы заберете машину. Здесь конечно играет роль не давали ли Вы Покупателю расписок в получении денег.

Чтобы забрать автомобиль скорей всего Вам надо будет написать заявление об угоне. Так как Покупатель скорей всего не захочет отдавать Вам добровольно.

Также являясь собственником автомобиля Вы можете снять его с учета для утилизации. Таким образом Вы снимаете с себя обязательства по уплате налога и других проблем, которые могут возникнуть в связи с тем, что Вы являетесь собственником автомобиля. Можно сказать Покупателю, что если он не оплатит остаток стоимости автомобиля, то Вы снимите ее с учета для утилизации, в связи с чем он не сможет пользоваться автомобилем.

Взыскать причиненный ущерб автомобилю Вы сможете только в том случае, если у Вас имеются доказательства причинения имущественного вреда именно Покупателем.

Если автомобиль Вам не принадлежит, то здесь остается надеяться только на добросовестность Покупателя.

Хочется Вас предупредить о том чтобы Вы как только получите все причитающиеся Вам денежные средства заключили Договор купли-продажи, в Договоре должна быть указана дата фактической передачи машины (например: Вы передали автомобиль Покупателю 12.12.2015 года, а денежные средства он отдал 31.01.2016 года. Датой заключения Договора надо указать 12.12.2015 года). Не в коем случае не соглашайтесь на другую дату, так как если Покупатель попал в ДТП, а Вы на момент ДТП будите являться собственником для Вас это может иметь не благоприятные последствия. Если Вы оформите Договор как я сказала, то в случае предъявления к Вам претензий у Вас будет доказательство того, что Вы не являлись собственником