Изменение права собственности

В частном доме прописаны Отец-пенсионер, старший сын-инвалид и младший сын. При покупке дома на семейном совете было решено что право собственности будет оформляться на младшего сына. планировалось что отец и старший сын уедут в другой город. Жизнь сложная штука. В настоящее время Отец и старший сын остаются а уезжать должен младший сын. Каким образом провести правильно изменение права собственности от младшего сына к старшему сыну и его отцу?

, Василий, г. Свободный
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Каким образом провести правильно изменение права собственности от младшего сына к старшему сыну и его отцу?
Василий

Самый простой вариант — договор дарения. Т.е. младший сын будет являться дарителем, а старший сын и отец — одаряемыми. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) тут уплачиваться не будет, т.к. дарение происходит между родственниками.

Заключаете договор, затем регистрируете переход права собственности. И отец со старшим сыном будут собственниками (по 1/2 доле).

2. Оформить договор купли-продажи, прописав в качестве стоимости дома символическую сумму.
Князькин Сергей Игоревич

Так тоже можно, но придётся «заморачиваться» с НДФЛ, подавать декларацию.

тем более, что с 01.01.2016 налог при продаже составить в размере 70% от кадастровой оценки Дома, не зависимо от цены указанной в Договоре.
Лаврентьев Максим

Тут это не подходит, т.к. норма применяется только при отчуждении имущества, которое было приобретено собственником после 1 января 2016 года. А из вопроса видно, что они явно не вчера купили недвижимость.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Василий, здравствуйте.

Есть много способов, вот лишь два из них:

1. Оформить в собственность дом на основании договора дарения от младшего сына к Вам и Вашему старшему сыну.

2. Оформить договор купли-продажи, прописав в качестве стоимости дома символическую сумму.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Василий, здравствуйте. Самый оптимальный вариант — договор дарения дома. Так как одаряемые (отец и старший сын) являются близкими родственниками дарителя, им не придется подавать декларацию и платить налог на доходы физических лиц. За регистрацией перехода права собственности на основании договора дарения обращаются все трое. Гос. пошлина за регистрацию права собственности составит 2000 рублей (если собственность будет равнодолевой, то каждый из одаряемых заплатит по 1000 рублей).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Каким образом провести правильно изменение права собственности от младшего сына к старшему сыну и его отцу?
Василий

Василий, оформляйте догвоор дарения. При дарении никаких налогов платить не придется. Подпишите договор дарения, обратитесь в Росреестр оформите право сбственности и все Придется только госпошлину за выдачу св-ва о праве собственности заплатить

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Изменение права собственности

»Каким образом провести правильно изменение права собственности от младшего сына к старшему сыну и его отцу?"

Василий, Дарение лучший способ, так как Купли-продажа, в принципе, тоже подойдет, но сопряжена с расходами по налогам, тем более, что с 01.01.2016 налог при продаже составить в размере 70% от кадастровой оценки Дома, не зависимо от цены указанной в Договоре.